I Concurso Internacional de Marchas Procesionales «Perfecto Artola»

Un total de 28 obras de compositores de Albacete, Alicante, Almería, Ciudad Real o Málaga, entre otros, concurren al Concurso organizado por la Agrupación de Cofradías en colaboración con Diputación Provincial, Orquesta Sinfónica de Málaga y Fundación Unicaja.

Desde el pasado año 2017, que supuso la puesta en marcha de la I Edición de Conciertos Sinfónicos de Marchas Procesionales, la Agrupación de Cofradías de Málaga, la Diputación Provincial, la Orquesta Sinfónica de Málaga y la Fundación Unicaja han seguido colabornado para realizar una serie de conciertos en la Sala Unicaja del Antiguo Conservatorio «María Cristina». Sin embargo, y como novedad, este año y por primera vez en España han apostado por la creación de un Certamen Musical bajo título «I Concurso Internacional de Marchas Procesionales “Perfecto Artola”, en honor al director y compositor benasalense/malagueño.

La  participación en este concurso tuvo su plazo abierto hasta la pasada semana, momento en el cual se dieron a conocer las obras musicales y sus respectivos compositores. Tras este plazo y como bien adelantábamos, un total de 28 obras exclusivas y no interpretadas con anterioridad en ningún concierto o acto público han sido presentadas.

El premio único al ganador de dicho concurso supone una cantidad en metálico de 1000€, y será elegido entre un máximo de seis obras finalistas a elegir por parte de una comisión. Estas marchas escogidas, las cuales se darán a conocer durante el transcurso de la concovatoria que tendrá lugar mañana, Miércoles de Ceniza,  serán las que formen parte del programa musical del IV Concierto Sinfónico de Marchas Procesionales.

Este evento tendrá lugar el próximo domingo, 1 de marzo, a las 19.00hrs en la sala María Cristina y contará con la participación de la Orquesta Sinfónica de Málaga, bajo la dirección de D. Francisco Javier Gutiérrez Juan.  Al finalizar la primera parte del mismo, el jurado, que contará con la participación de los miembros de la orquesta y del público asistente, se retirará a valorar y dará a conocer posteriormente el título de la obra premiada y la identidad de su compositor.

LISTADO DE COMPOSITORES PARTICIPANTES EN EL CONCURSO

  • Jacinto Fernández Leiva (Málaga).
  • Francisco José Rosal Nádales (Ciudad Real).
  • José Antonio Molero Luque (Málaga).
  • Ramón Roldan Samiñán (Málaga).
  • Carlos Guillen González (Sevilla).
  • Francisco J. Torres Simón (Sevilla).
  • Francisco Jesús Flores Matute (Málaga).
  • Antonio Jurado Casado (Herrera-Sevilla).
  • Antonio Moreno Pozo (Sevilla).
  • Antonio Estébanez Medina (Málaga).
  • Luisa Palomares Riera (Sevilla).
  • Luis Cañizares Martínez (Valdemoro-Madrid).
  • David Álvarez García (Sevilla).
  • Tomas Jesús Ocaña González (Málaga).
  • Manuel Fernández Aranda (Toledo).
  • Juan J. Cano Guirado (La Algaba-Sevilla).
  • Rafael Gómez Parra (Murcia).
  • Juan Manuel Cutiño (Sevilla).
  • Francisco José Sánchez Sutil (Jaén).
  • Víctor Guzmán Bel (Alicante).
  • Antonio González Écija (Rute-Córdoba).
  • Francisco Javier Moreno Ramos (Málaga).
  • Francisco Manuel Rivero Gallardo (Puente Genil-Córdoba).
  • Álvaro Artuñedo García (Hellín-Albacete).
  • Antonio Moral Jurado (Córdoba).
  • Juan Tercero Molina (Roquetas de Mar-Almería).
  • Sergio Pastor González (Málaga).
  • José L. Pérez Zambrana (Málaga).

 

Autor

¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 1 Promedio: 5)
close

NO TE PIERDAS LA ACTUALIDAD COFRADE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies